26.04.2024 Студентам

Проекты ЗГУ на акселераторе «Норникеля» и РСПП

Студенты Заполярного госуниверситета успешно прошли через Акселератор бизнес-проектов для молодежи. «Норникель» впервые провёл полугодовую программу для начинающих предпринимателей совместно с Бизнес-школой Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП).

В ноябре 2023 года норильские школьники, студенты колледжей, техникумов и Заполярного университета подали более 120 заявок на участие в Бизнес-Акселераторе. До финала дошло 23 подготовленных проекта. Суммарный запрос на финансирование молодежных разработок превысил 9 млн рублей.  Вице-президент Бизнес-школы РСПП Дмитрий Богданов поделился с нами впечатлениями о шести стартапах, представленных студентами ЗГУ имени Н.Ф. Федоровского.

photo-126.jpg

Научные проекты

Три проекта носили более научный характер:

• «Создание АСУ тепловодоснабжения коммунальных хозяйств и производств» (Даниил Мозгунов)
  • «Разработка системы управления микроклиматом на основе нейронечётких сетей для тепличного хозяйства Арктического региона» (Денис Шелепов)
  • «Переработка парникового газа в топливо» (Анвар Велиев)

Все студенты большие молодцы. Они пришли с чисто научными проектами и поначалу относились к ним больше как к какой-то учебной истории. А к концу программы представили полноценные инновационные проекты: просчитали рынок, необходимый объем инвестиций, определили партнеров.

photo-107 (1).jpg

Один из основных собственников «Норильских теплиц» присутствовал на защите и живо поинтересовался развитием разработки по управлению теплицей. Именно это делает наиболее важным участие в таких программах для молодых ребят, стартаперов. Почему? Потому что можно выйти на собственников бизнеса, на лиц, принимающих решения, заинтересовать их в своих проектах, выводя свои разработки из студенческих и научных в прикладную плоскость, на уровень коммерциализации инновационных решений.

Все три проекта могут выйти на федеральный уровень. Я посоветовал обязательно проработать их и обратиться за грантами конкурса «СТАРТ-1» в Фонд содействия инновациям. Грант (2 млн рублей) практически полностью под зарплату и под закупку комплектующих расходуется. Студенты как раз могут себе зарплаты из этого источника назначить.

photo-135.jpg
Предпринимательские проекты

Не только научные разработки были из ЗГУ, но и абсолютно прикладные коммерческие проекты. Это вендинг, служба по подбору персонала и служба доставки:

• «Сделано! Сервис по поиску специалистов» (Дмитрий Кузнецов)
  • Автомат «Цифровая типография» (Амина Курбантаева, Эльвина Максютова)
  • Реализация товаров с помощью вендинговых автоматов (Александр Лупка)

Кстати, проект Дмитрия Кузнецова вызвал интерес у норильских предпринимателей. На защите был генеральный директор группы предприятий «Жар.Птица» Виктор Коновалов, предложил развивать службу доставки, обменялись телефонами.

photo-27.jpg

Девушки предложили вендинг - печатающий автомат, чтобы облегчить жизнь студентам, а Александр - просто вендинг (кофе и снеки), чтобы не надо было выбегать никуда, потому что не всегда есть возможность в столовой пообедать.

Все выступали реально хорошо: четко, емко. Оценки были очень высокие у всех ребят, поэтому они большие молодцы. Я, конечно, сейчас не могу озвучивать результаты, они будут примерно через неделю.

photo-92.jpg

От разработки до коммерциализации проекта

В целом я оцениваю очень положительно участие студентов - и прикладные предпринимательские проекты, которые уже сейчас могут стартовать, как только будет выделен грант, и научные проекты, на которые получены хорошие отзывы с комбината, проявлен интерес собственников бизнеса, для которых эти проекты разрабатываются, если мы говорим про теплицы.

Надеюсь, у ребят все получится с дальнейшей проработкой идей и оформлением конечного продукта. Важно, чтобы студенты видели, что между научной разработкой и коммерциализацией не такой длинный путь, как они могут себе представить. Я надеюсь, что я смог им донести, что любая история может быть коммерчески привлекательной. Главное понять, на что обращают внимание инвесторы, предприниматели, федеральные фонды содействия инновациям и так далее. Это не так сложно, как им могло показаться. Если сейчас ребятам все удастся, остальные будут активнее участвовать в следующем году.

photo-163.jpg

Я предложил провести в ЗГУ мастер-класс, практическую лекцию о коммерциализации инноваций. Чтобы студенты понимали, что это, как и где можно найти деньги. Еще раз призываю студентов побольше участвовать в таких мероприятиях, проводимых компанией «Норникель», федеральными институтами. Тем более в финале предусмотрены грантовые деньги. Получить средства на комплектующие или на зарплаты было бы неплохо.

photo-109.jpg

Фото: Светлана Семенкова