https://www.high-endrolex.com/2

13.03.2023 Студентам

Профессионалы будущего

Две команды от Заполярного государственного университета приняли участие в национальном чемпионате по технологической стратегии «Профессионалы будущего» в направлении «Металлургия и технологии материалов» Metal Cup. В этот раз интеллектуальное сражение развернулось за обладание «Технологическим суверенитетом». Практическим проявлением стала тема «Повышение огнестойкости стальных конструкций». Несмотря на достаточно широкое направление студенты ЗГУ с честью приняли вызов и нашли достаточно оригинальные решения, позволившие получить высокую оценку у потенциальных потребителей.

Первая команда – Palladium – представляла «ветеранов Metal Cup»: капитана Татьяну Сковородину (МЦ-19), Наталью Прокопьеву (ГД-19), Илью Полтавского (МЦ-21). Сборная немного не дотянула до тройки призёров и заняла почётное четвёртое место.

А победителями стали участники команды FeNiки: капитан Александр Сергиенко (МЦ-20), а также Владимир Понкратов и Станислав Плотников: оба студента представляют группу МЦ-22.

Антон Каверзин, старший преподаватель кафедры металлургии цветных металлов, куратор команды:

«Кейс необычный и даже оригинальный, мне как куратору было самому интересно с ним работать. Здорово было расширить свой кругозор в области строительства и материаловедения. Победа первокурсников стала приятным, но ожидаемым сюрпризом. Кроме традиционных кейсов по цветной металлургии, мне пришлось «погрузиться» в проблемы смежных отраслей, в котором мне помогли наши студенты. Как куратор и консультант я встретил благодарных слушателей, обладающих творческим мышлением, любознательностью и бойцовским характером».

Александр Сергиенко, капитан команды-победителя:

«Я третий год подряд участвую в кейс-чемпионате Metal Cup, и моя команда заняла наконец-то первое место. Проанализировав различные материалы для огнестойкости стали, мы нашли самый оптимальный, на наш взгляд, вариант, и это совпало с мнением жюри. Участие в кейс-чемпионате – отличная возможность применить свои знания на практике под контролем профессионалов».

Владимир Понкратов, первокурсник ЗГУ:

«Горжусь тем, что наша команда смогла попасть в полуфинал. Хочу отметить, что Metal Cup позволил почерпнуть знания в промышленности не только от организаторов, но и от оппонентов».

Станислав Плотников, первокурсник ЗГУ:

«Участие в кейс-чемпионате даёт возможность студентам поработать с реальными производственными задачами, научиться быстро и грамотно принимать решения. На любом предприятии бывают стресс-задачи, когда сотрудникам необходимо быстро устранить неполадку или сбой, и это чем-то похоже на решение кейса».

Студенты Заполярного госуниверситета очень гордятся тем, что первое место заняли норильчане. Всего было 12 команд, три из них – из Москвы, также были ребята из Томска, Новосибирска, Иркутска.

Алексей Черемисин, заведующий кафедрой металлургии цветных металлов:

«Приятно осознавать, что есть преемственность в проведении подобных мероприятий со стороны преподавателей и студентов. Я хочу сформировать у ребят заинтересованность к таким мероприятиям и стимулировать их к дальнейшим победам. Это в целом важное событие для кафедры и университета, которое формирует имидж наших студентов как исследователей. Для студентов это возможность неформально пообщаться с коллегами из других вузов, а также тренировка внедрения своих идей в производство».

 

 

https://www.high-endrolex.com/2

https://www.high-endrolex.com/2