28.09.2023 Студентам

Заочникам и «вечерникам»

Первокурсники очно-заочной и заочной форм обучения встретились с деканами факультетов ЗГУ и кураторами своих групп. В отличие от очников, для них офлайн встречи – редкость, поэтому и вопросов у собравшихся возникло немало. Публикуем ответы на самые актуальные темы для новоиспеченных студентов.

photo1695873127 (1).jpeg

Где находятся деканаты?

Адрес: г. Норильск, ул. Пушкина, 6А.

Часы работы: с 9:00 до 16:12.

• Деканат горно-технологического факультета (ГТФ) - кабинет 104.

Телефон: +7 (3919) 45-70-41, добавочные 152 и 157.

И.о. декана - Алексей Александрович Черемисин

Прием по личным вопросам: в понедельник в 17.00-19.00.

• Деканат факультета электроэнергетики, экономики и управления (ФЭЭиУ) – кабинет 106.

Телефон: +7 (3919) 45-70-41, добавочные 146 и 239.

И.о. декана – Елена Николаевна Долженко

Приём декана по личным вопросам: в среду с 17.00-18.00.

photo1695873127.jpeg

Как получить студенческий?

Ещё не все заочники получили студенческие билеты и пропуски. Для этого нужно принести в деканат 6 фото размером 3х4. Фотографии вклеивают в зачётную книжку, студенческий билет, пропуск и личную карточку, которую ведёт деканат. В личном деле отмечают все результаты работы и возможные перемещения студента.

Всех, кто ещё не принёс фотографии и не получил документы, ожидают в деканатах по будням в рабочее время.

В четверг 28 сентября деканаты продлят приём студентов-заочников до 19:00.

photo1695873132 (1).jpeg

Как учиться на дистанте?

Всю информацию о заданиях, занятиях и зачетах старосты групп выкладывают в чатах. Они же помогут вам присоединиться к своей группе в мессенджере. Если вы не знаете его или её номер – звоните в деканат.

Ещё важнее получить у старосты группы свой пароль для входа в личный кабинет. Для всех первокурсников ЗГУ сформированы учетные записи, которые предоставляют доступ к электронной информационно-образовательной среде университета (ЭИОС «Цифровой университет ЗГУ»). Для активации своей учетной записи вам нужно в течение ближайших дней последовательно выполнить два шага.

• Шаг 1.  Авторизоваться в «закрытой» части личного кабинета, перейдя по ссылке. В открывшемся окне введите логин (Ваше полное ФИО) и пароль, выданный старостой. После авторизации на этой странице ничего больше делать не нужно, просто нажмите на «выход» в правом верхнем углу экрана.

Если вы хотите изменить пароль к своей учетной записи, то в специальном окне на этой странице вам нужно выбрать роль «Студент». Далее вверху справа будет пункт «Настройки», а внутри него пункт «Изменить пароль».

• Шаг 2. Зайдите в ЭИОС «Цифровой университет ЗГУ». В «Личном кабинете» нажмите на «Вход» справа вверху, так вы попадете в окно авторизации. Заполните окно авторизации точно так же, как на первом шаге. На странице с вашими личными данными нужно ввести адрес своей электронной почты, затем внизу странички выбрать пункт «Обновить». После того, как данные сохранятся, можно выйти из ЭИОС.
photo1695873132 (3).jpeg

Сессия и работа

Заочники и студенты очно-заочной формы обучения сдают сессию очно, т.е. нужно быть в университете. На время сессии вы можете взять справку-вызов. Документ, в котором указаны даты сдачи зачетов и экзаменов, можно получить в деканате и отнести по месту работы. Важно учитывать, что справка-вызов – это не способ продлить себе отпуск. По окончании сессии деканат выдаст вам справку-подтверждение, что вы действительно были в университете, и её тоже нужно предоставить работодателю.

Практика

Студенты заочного отделения могут проходить практику прямо у себя на работе, если направление подготовки и должность совпадают. Если нет, то можно проходить практику на своём же предприятии, но на другой, подходящей специальности. Например, если вы учитесь на экономиста, то практиковаться лучше в планово-экономическом отделе. Если такой возможности нет, обращайтесь на кафедру университета.

Где узнавать новости?

Вся официальная информация публикуется на сайте университета polaruniversity.ru. Кроме того, обо всех событиях, изменениях в жизни Заполярного государственного университета, конкурсах и чемпионатах для студентов можно прочитать в официальном Телеграм-канале ЗГУ. Есть и закрытый телеграм-канал «СтудИнфа», где публикуется внутренняя информация. Чтобы присоединиться к нему, запросите пригласительную ссылку у старосты своей группы.