20.01.2024 Студентам

«ЗГУ» - победитель Спартакиады-2023

Целый год студенты Заполярного государственного университета боролись с командами силовиков и военнослужащих, учителей физкультуры и тренеров, врачей и спасателей в 11 видах спорта: начиная от баскетбола и мини-футбола и заканчивая лыжными гонками и шахматами.

Сегодня в «Доме спорта «БОКМО» прошло торжественное закрытие и открытие Спартакиады среди бюджетных организаций, высших учебных заведений и силовых структур. По результатам 2023 года третье место заняла дружина «НТПТиС», серебро взяла сборная «Учитель», а победу в спортивном противостоянии впервые за последние 5 лет одержала команда «ЗГУ»!

DSC08161.jpg

«Победить было очень сложно, - признался тренер Заполярного госуниверситета Александр Преображенский, - вы же видите, какие сильные команды, 11 видов спорта. С 2018 года мы занимали только вторые места. Но в прошлом году мы внесли изменения в тренерский состав и даже наших лучших студентов поставили на позицию тренеров. У них сразу мотивация повысилась, к тому же в команду пришли хорошие ребята - сильные спортсмены. И изменения сразу отразились на спортивных достижениях команды».

Помимо квалифицированных наставников свою роль сыграла и тренировочная база. Начиная с этого учебного года студенты университета занимаются в «Айке» - лучшем спортивном центре Норильска. Там созданы современные условия для многих видов спорта, представленных в Спартакиаде.

«Впечатления от Спартакиады исключительно положительные, - рассказал капитан команды «ЗГУ» Василий Саух. - Наша команда постоянно работает и развивается, и в итоге добивается отличных результатов. Наш настрой на новый сезон соревнований - только победа и только вперед!»

На церемонии закрытия награды и призы получили не только спортсмены, но и их наставники, чья работа в течение года помогла командам прийти к успеху.

2024-01-20 20-43-12 (2).jpeg

«Для нас эта победа очень важна. Мы стараемся вкладывать в молодёжь, в студентов любовь к спорту - в нашем городе это очень важно, - отметил ректор ЗГУ имени Н.М. Федоровского Евгений Голубев. - Мы чувствуем современную, актуальную моду на здоровый образ жизни и поддерживаем её. Студенты тренируются в одной команде, и благодаря спорту становятся друзьями на всю жизнь - вместе учатся и достигают карьерных высот».

Спортивная подготовка действительно может помочь в карьере. Во время трудоустройства на предприятия «Норникеля» большое внимание уделяется достижениям в спорте. Довольно часто работодатели отдают предпочтение физически активным соискателям. Поэтому нынешний успех команды «ЗГУ» станет весомым элементом портфолио будущих выпускников вуза.

Соревнования нового сезона Спартакиады 2024 года стартовали сразу. Студенты Заполярного госуниверситета провели матч по волейболу с командой «Прокуратура» и уверенно выиграли 2:0.

DSC08138.jpg

Поздравляем сборную «ЗГУ» и желаем веры в свои силы и, конечно, победы!