История женщины-ректора

Женщины-ученые, руководители и исследователи совершили множество открытий и достижений. Упорные, трудолюбивые, верные научным идеям, они часто становились проводниками перемен и прогресса. 60 лет назад единственный на Таймыре вуз возглавляла именно такая женщина. Представляем вашему вниманию историю Антонины Волковой – одного из первых ректоров Норильского вечернего индустриального института.

В жизни Антонины Петровны много раз повторяется слово «первая». Можно только представить себе, какой трудный путь на производстве и в науке кроется за сухими архивными строками. Они констатируют, что Антонина Волкова - первая в истории нашей страны женщина, которая руководила цехом разделения файнштейна Норильского горно-металлургического комбината, а затем стала главным обогатителем комбината.

Антонина Волкова была одним из разработчиков процесса разделения медно–никелевого файнштейна на медный и никелевый концентраты с помощью флотации (вместо разделительной плавки). Это позволило повысить производительность на 34% и увеличить извлечение никеля на 2%.

«Антонину Петровну Волкову знаю по совместной работе в Норильском комбинате с 1952 года как эрудированного инженера, прекрасного специалиста. Волкова — поборник всего нового, передового...», - писал Николай Машьянов, директор НГМК с 1969 по 1972 годы.

На должность ректора Норильского вечернего индустриального института (НВИИ) Антонину Волкову назначили через год после его создания. В том же, 1962 году, ей было присвоено звание доцента кафедры горных работ. При ней в НВИИ состоялся первый выпуск инженеров, а число преподавателей с научными степенями увеличилось в десять раз – с двух до 20.

Какие компетенции характеризуют единственную в истории ЗГУ женщину-ректора?

Талантливый руководитель, организатор и грамотный специалист - так отзывались о ней коллеги и студенты.

«Я ученик А. П. Волковой, работаю с ней с 1948 года. Это всесторонне развитый инженер, обладающий значительными организаторскими способностями», - вспоминал Тимофей Богданов, преподаватель Норильского вечернего индустриального института.

По словам современников, она была незаурядным человеком, всегда четко формулировала свою позицию и последовательно ее отстаивала. Несмотря на жесткость и принципиальность, она была очень добрым, отзывчивым и порядочным человеком.

«Постучавшись, в ее кабинет мог зайти любой – рассказать о своих проблемах и получить не только совет, но и реальную помощь» - отмечал в своей рукописи «От ректора к ректору» доктор технических наук, профессор Эдгарт Альтшулер.

Благодаря ее авторитету в городе, удавалось приобретать необходимые материалы и оборудование для института. Учебные аудитории были максимально приближены к производству. Как писали газеты, именно Антонине Волковой «удалось собрать целое созвездие ученых, исследователей, производственников, сформировавших свою уникальную систему образования в северном исполнении». Эти традиции, когда высшее образование, исследования и разработки тесно связаны с интересами высокотехнологичных производств, сохраняются до сих пор – в Заполярном государственном университете.

Фото из архива Заполярного филиала «Норникеля».