Научный полк ЗГУ

ЗГУ имени Н.М. Федоровского вновь присоединяется к акции Минобрнауки «Научный полк». Мы расскажем истории о судьбах студентов и преподавателей, которые вносили свой вклад в дело Великой Победы, а затем совершали подвиги в составе научных коллективов. Один из таких героев - Борис Данилович Сухомлинов. Заслуженный учитель школы РСФСР, преподаватель Норильского индустриального института (сегодня - Заполярный госуниверситет), профессор и заведующий кафедрой химии.

Но сначала была война

Борис Сухомлинов до начала войны успел окончить факультет естествознания пединститута в Ростове-на-Дону. С дипломом отличника и небольшим опытом работы в деревенской школе в первый же день войны он отправился в военкомат.

Дочь ветерана Татьяна Борисовна отмечает*, что подробности о фронтовых событиях уместились в кратких анкетных записях. Отвечая на вопрос, был ли он за границей, Борис Сухомлинов писал: «Был в Польше и Чехословакии - с целью освобождения, в Германии - с целью взятия Кёнигсберга и Берлина».

Войну наш герой закончил в звании майора, получив не только Орден Красной звезды I степени, медали «За взятие Кенигсберга» «За взятие Берлина», «За победу над Германией в ВОВ 1941-1945гг», но и шесть благодарностей Верховного Главнокомандующего.

После демобилизации

После завершения Великой Отечественной войны Борис Данилович отправился в Минусинск, чтобы увидеть Минусинскую котловину, о которой много слышал и читал как об уникальном природном и археологическом объекте Красноярского края. Через год он был уже директором минусинской школы, а ещё через два года его перевели в Норильск «с целью укрепления педагогических кадров».

Здесь он возглавил Школу №1, и позднее, в 1953 году - стал первым заведующим Норильского городского отдела народного образования. Педагог рассказывал дочери, что в начале 50-х за партами норильских школ встречались даже двадцатилетние ученики - дети репрессированных. Таким «старшеклассникам» было сложно делать замечания, но майора-фронтовика они слушали.

- Ему не раз приходилось идти на приём к директору комбината и хлопотать за своих талантливых воспитанников, - отмечала Татьяна Борисовна, - его слушали, ведь отец обладал настоящим талантом убеждения.

С мечтой об исследованиях и науке

Борис Сухомлинов всегда мечтал о науке, творчестве, исследованиях. Когда его избрали по конкурсу заведующим кафедрой общей и специальной химии, уже через четыре года после досрочной защиты диссертации он получил первую учёную степень. В Норильском институте он возглавил научное направление в области физико-химического анализа расплавленных солей. Борис Данилович успел многое – сам защитил две диссертации и подготовил две докторские работы. Опубликовал несколько десятков статей и издал 73 научных труда.

Студенты, которые учились в то время в вузе, навсегда запомнили его лабораторные работы и эксперименты. Как шутил сам преподаватель, за 44 года преподавания химии он стал «магом и волшебником».

По материалам рукописи Любови ОВЧИННИКОВОЙ "История норильского образования».

#НаучныйПолк