Реновация как учебная дисциплина

Будущие инженеры-строители ознакомились с реконструкцией общественного пространства «Башня». Благодаря реновации студенты Заполярного государственного университета получили возможность вживую наблюдать за строительством объектов в условиях Крайнего Севера.

Студенты-бакалавры по направлению «Строительство» могли наблюдать, как сразу на нескольких городских площадках строятся и обретают новую жизнь социально значимые объекты, в прямом смысле слова соприкоснуться с профессией.

Всесезонное общественное пространство «Башня» по Ленинскому проспекту,1 откроет двери посетителям уже в этом году. Как объект культурного наследия и визитная карточка Норильска, она требует особого подхода к реконструкции с сохранением архитектурных особенностей и первоначального облика.

Учитывая, что активное строительство в Норильске набирает обороты, в «Норникеле» было принято решение укрепить взаимодействие с Заполярным государственным университетом им. Федоровского, выпускники которого являются потенциальными работниками компании. Теперь и в сфере гражданского строительства.

«Очень важно передавать опыт молодым людям, которые обучаются на строительные профессии, - рассказал заместитель руководителя проектного офиса реализации комплексных мер по развитию Норильска Заполярного филиала «Норникеля» Владимир Ерохин. - Я сам в свое время оканчивал Норильский индустриальный институт по программе завод-втуз. Мы проходили обучение и параллельно работали. Я получил богатый практический опыт за пять лет обучения. Поэтому, когда пришел работать на стройку, знал многие процессы, которые здесь происходят и был готов начинать самостоятельную работу в качестве мастера».

В профессии Владимир Ерохин уже 37 лет. По его словам, взаимодействие с действующими строителями помогает студентам раскрыть многие нюансы выбранной профессии:

«Для Заполярного филиала очень важно подготавливать студентов к практической работе, потому что, приобретая такой опыт, они выходят на стройку уже подготовленными, зрелыми специалистами, настроенными принимать решения. В условиях Крайнего Севера это особенно важно».

Студенты, которые со дня на день выходят на защиту выпускных квалификационных работ (ВКР), не скрывали восторга относительно визита в «Башню»:

-Тема моей ВКР очень тесно связана с реконструкцией. Когда я услышала, что наша группа собирается на экскурсию по объектам реновации, очень обрадовалась. Было интересно посмотреть на все это вживую, - отметила студентка четвертого курса группы ПС 20 кафедры Горно-технологического факультета ЗГУ Римма Рагимова. - Ведь одно дело воспринимать информацию в теории на лекциях сидеть и совсем другое – на практике увидеть, самой рассмотреть. Мне очень сильно нравится тематика, связанная с мерзлотоведением. Перспектива развития строительства в Заполярье, как говорится, зашла, поэтому по окончании вуза планирую остаться в Норильске и работать по данному направлению.

Ее одногруппница Татьяна Вакуленко также видит свое профессиональное будущее в Норильске:

- Профессия строителя всегда была актуальной и востребованной, а подобные экскурсии очень важны, чтобы студенты увидели, как все устроено, что-то новое узнали от людей, которые уже работают в данной сфере. Сегодня нам рассказали много интересного о том, как строили «Башню», реконструировали, как здесь возводились фундаменты. Оказалось, что не свайный фундамент устанавливали, а вырывали габаритный котлован, размещали в нем столбы, затем выполняли обратную засыпку и на этих столбах обвязывали ростверк.

Руслан Вахитов вошел в профессию по стопам старшего брата, с детства наблюдая за его работой, изучая чертежи:

- Очень рад, что представилась возможность увидеть вживую то, что я сам неоднократно делал на проектах и просто закрепить знания. Мы проектировали различные перекрытия, балки, сами здания, но я никогда не видел всего этого на практике до сегодняшнего дня. Именно в условиях реальной работы интересно узнавать процессы производства, что проектируется на различных этапах, какие документы используются и сам процесс строительства и реконструкции. Как коренной норильчанин и практически дипломированный строитель я вижу реальный шанс внести свой вклад в развитие родного города и заниматься любимым делом.

- Большое значение для учебного процесса имеет закрепление теоретических знаний на практике. Существует прямая связь наших научных исследований и тем, что мы увидели и услышали на экскурсии, -  рассказала  Наталья Губина, руководитель группы студентов, доцент кафедры строительства и теплогазоводоснабжения. -  Также и для нас и для студентов важна связь с предприятиями,  нашими работодателями. На экскурсии шла речь о трудоустройстве - и две студентки написали заявление с просьбой их трудоустроить. Хотелось бы поблагодарить за организацию этой экскурсии компанию ЗФ «Норникель» и руководителя Проектного офиса реализации комплексных мер по развитию города Норильска ЗФ "Норникеля" Сергея Шишкунова. Конечно, работа по дальнейшему сотрудничеству будет продолжена, и в планах у нас посетить другие объекты реновации.

Фото: пресс-служба ЗФ «Норникеля»