Строительная практика в альма-матер

Историческое здание Заполярного университета на ул. 50 лет Октября, д. 7, где сейчас идёт комплексный ремонт, приоткрыло двери для своих студентов. С тех пор, как представители кафедры строительства и теплогазоводоснабжения ЗГУ получили возможность посещать объекты реновации Норильска, наведаться именно на этот объект было одним из их первых пожеланий. Наконец, будущие строители смогли оценить масштаб работ, которые проводит компания «Норникель».

Пространство, открывшееся посетителям, мало напоминало привычные коридоры и аудитории.Можно только догадываться, насколько преобразится университет после окончания ремонта. Сейчас работники подрядной организации из Тюмени «Запсибгазпром-Газификация» выполняют демонтаж на всех этажах, убирают перегородки, предусмотренные планом, и готовятся к очередному этапу – непосредственно ремонту.

DSC07129.jpg

По площадке будущих коллег провел заместитель руководителя Проектного офиса реализации комплексных мер по развитию города Норильска ЗФ «Норникеля» Владимир Ерохин, сам получивший здесь в свое время диплом о высшем образовании. Он объяснил студентам, каковы особенности здания Заполярного университета и показал, что следует учитывать при столь масштабном ремонте.

«Очень приятно, что мы даём вторую жизнь этому зданию, - отметил представитель компании. - За пять лет обучения я получил здесь немалый багаж знаний от преподавателей.  К сожалению, мы сейчас столкнулись с тем, что опыт гражданского строительства на вечной мерзлоте был практически утерян.  Но сегодня к нам на работу приходят молодые специалисты. Учим, передаем то, что знаем. С появлением программы реновации по нашей специальности в Заполярном филиале работы всем хватит. Приходите», - обратился к студентам Владимир Ерохин.

DSC06560.jpg

«Практику мы проходили на строительных объектах, - вспомнила свое студенчество в стенах вуза Наталья Губина, доцент кафедры строительства и теплогазоводоснабжения ЗГУ, кандидат технических наук, сопровождая группу. -  Например, работали на отделке административно-бытового комплекса производственного здания. Юноши – плотниками-бетонщиками, девушки в должности штукатуров-маляров. Но были и другие виды практики, на которых мы собственными силами ремонтировали свою аудиторию в институте. Увидеть своими глазами, посмотреть выполнение строительных работ именно в ЗГУ для наших студентов очень важно. Я поддержала их инициативу. Хотелось бы сделать акцент на том, как производится обследование здания, в чем заключается его цель и каковы рекомендации по дальнейшему совершенствованию объекта. Усиление конструкций тоже любопытная тема. Мы услышали, что в некоторых зданиях проводится инъектирование специальными составами, и это очень интересно и актуально».

Как отметила Наталья Губина, вполне возможно, что кто-то из участников этой экскурсии после защиты своей дипломной работы присоединится к ремонтным работам, и, возможно, даже будет участвовать в их завершении.

«Подумайте над этим, это хороший старт», - подчеркнула руководитель группы.

DSC06563.jpg

«Я решил пойти по стопам отца, а заодно разобраться, как устроен строительный процесс, как все работает, - поделился Артем Сморжко, студент ЗГУ группы ПС-21. - Старт профессионального пути связываю с Норильском. В идеале хотелось бы работать в Заполярной строительной компании, где проходил практику, а дальше будет видно. Хорошо, что студенты на таких выездных зантиях могут сами увидеть, как все происходит на объектах строительства. Посмотреть, задать вопросы напрямую работникам. Мне было интересно узнать про подрядную организацию, и в ЗГУ до окончания ремонта я бы еще раз очень хотел вернуться, когда работа будет на завершающей стадии. Интересно сравнить то, что увидел сейчас с будущим результатом».

Алия Акберова тоже надеется прийти в ЗГУ, когда ремонтные работы выйдут на финишную прямую. Но в списке посещений у студентки есть и другие объекты:

«Я бы хотела оказаться на стройплощадке жилого дома, посмотреть все этапы строительства, пообщаться с главным инженером. Из общественных зданий, конечно, на площадке «Башни». В ЗГУ впечатлила мощь самого здания. Эти огромные колонны, несущие конструкции. Именно своими габаритами они меня удивили. Пока идет активное строительство, хотелось бы посмотреть как можно больше объектов изнутри. Когда иду по улице, вижу, как строят гражданское жилое здание, смотрю на металлоконструкции, перекрытия, краны, башни… Все это меня очень интересует, поэтому хоть и не на самой стройплощадке, но издалека за ней наблюдаю. Если смотрит обычный житель, у него не возникает такого интереса. У меня же интерес профессиональный.

С самого детства я любила делать что-то руками. В подростковом возрасте увлекалась мейкерством: делала макеты зданий, инженерные конструкции из картона, пластмассовых труб. Теперь хочу превратить мини-макет в огромное мощное здание. Планирую остаться в Норильске, набраться уникального опыта, так как строительство на территории Арктики именно такое. Это очень важно для дальнейшего карьерного роста».

DSC06878.jpg

Масштабный и комплексный ремонт Заполярного госуниверситета стал возможен благодаря реновации города и дополнительному финансированию «Норникеля». Помимо непосредственно ремонта на средства компании оснастят аудитории современной мебелью и техническими средствами, чтобы дальнейшее развитие университета проходило по самым высоким стандартам. В обозримом будущем за счет инвестиций компании напротив ЗГУ будет возведен многофункциональный студенческий комплекс, в котором смогут жить иногородние студенты и преподаватели. Также новый объект станет местом для проведения встреч, нетворкингов и других познавательных студенческих активностей.

Напомним, что ремонт университета планируется завершить в 2026 году. Строительство студкомплекса намечено на начало будущего года. В данный момент ведется проектирование.