https://www.high-endrolex.com/2

В ЗГУ появилось звание почётного профессора

Заполярный госуниверситет гордится своей историей, академическими традициями. Теперь к ним добавилась еще одна – присвоение звания «Почетный профессор». Первым его удостоился Валерий Крюков – профессор, доктор экономических наук, директор Института экономики и организации промышленного производства Сибирского отделения РАН, руководитель Центра ресурсной экономики и член советов директоров крупных нефтедобывающих компаний. Во время церемонии академику РАН вручили атрибутику и диплом почетного профессора ЗГУ.

Евгений Голубев, ректор Заполярного государственного университета:

«Мы гордимся тем, что стали интеллектуальной экспертной площадкой в городе. Наш дискуссионный клуб привлекает участников своей широкой тематикой и активным взаимодействием с обратной связью. Важная роль университета заключается в развитии территории, и мы делаем вклад в этот процесс. Наша миссия - способствовать обмену знаниями и опытом, создавать условия для развития общественного диалога и повышения образовательного уровня. Благодаря поддержке Валерия Анатольевича мы надеемся, что наше сотрудничество будет успешным. Студенты ЗГУ будут вовлечены еще больше в образовательный процесс, а преподаватели и профессора активнее будут участвовать в конференциях и мероприятиях, организуемых в рамках нашего партнерства».

В ходе мероприятия Валерий Крюков провел публичную лекцию на тему: «Арктическая ресурсная территория в современном мире: тенденции, проблемы, пути преодоления». Спикер поделился опытоми знаниями, полученными за годы работы в Норвегии, рассказал о своих соображениях по поводу перспективных секторов для Норильска. Основным направлением развития региона ему видится диагностика и сопровождение нестандартных технологических решений, переход к цифровым технологиям в горнодобывающей отрасли и сопутствующее данному процессу повышение квалификации кадров.

«Каждый регион и каждая территория уникальна. Арктика уникальна по-своему. Прежде всего, она уникальна не только и не столько запасами полиметаллов, сколько людьми, - рассказал Валерий Крюков. -  И то, что я здесь увидел -  это желание развиваться, находить ответы на очень непростые проблемы, заинтересованность в сотрудничестве и во взаимодействии. Динамика и нацеленность на решение, на будущее, это очень сильное впечатление, которое я получил от пребывания в Норильске, общения с коллегами».

В этот же день в Заполярном госуниверситете прошла презентация Лаборатории социальных и экономических исследований в Арктике.

Для информации:

Лаборатория появилась в вузе в 2017 году и уже в 2020-м стала новым структурным подразделением университета. Под руководством директора лаборатории Елены Долженко в 2023 году были проведены исследования важных аспектов предпринимательства. Кроме того, была создана платформа, которая автоматически синхронизирует данные о малом и среднем предпринимательстве Норильска.

Доктор экономических наук Валерий Крюков отметил важность таких исследований в Арктической зоне, а также обратил внимание на возможности развития лаборатории и дальнейшее сотрудничество.

Посмотреть полную версию лекции можно на Rutube-канале ЗГУ.


https://www.high-endrolex.com/2

https://www.high-endrolex.com/2