Время первых

В Заполярном госуниверситете впервые прошли защиты магистерских диссертаций. Программы магистратуры появились в ЗГУ в 2021 году. Сейчас будущие выпускники выходят на финишную прямую.

Первыми защитили диссертации магистранты кафедры строительства и теплогазоводоснабжения. Шесть выпускников представили результаты своей научно-исследовательской работы за 2,5 года обучения в магистратуре. Большинство магистрантов – практики, которые уже работают в Заполярном филиале «Норникеля» и ЗГУ имени Н.М. Федоровского. Понимание проблем отрасли, заинтересованность в результатах исследования – одна из составляющих успешной защиты научных работ.

Все исследователи сконцентрировались на технологиях получения инновационных строительных материалов и их использовании в условиях Крайнего Севера. Во многих работах нашли отражение современные подходы к ESG-повестке и забота об экологической обстановке в Норильском промышленном районе (НПР).

Дмитрий Авилов изучал получение конструкционно-теплоизоляционного и конструкционного ячеистого бетона с добавлением серы. Это направление давно прорабатывается как в компании, так и в городе. Производство бетона поможет задействовать попутно производимую на предприятиях «Норникеля», элементарную серу, которая в имеющихся объемах полностью не вовлекается в переработку.

«Бетон на территории Норильского промышленного района широко применяется как на закладках горных выработок, так и в производстве строительных материалов. Это позволит закрыть вопрос с хранением серы и решит экологический аспект хранения материалов», - пояснил председатель Вадим Истомин, государственной экзаменационной комиссии (ГЭК).

Практическую значимость и дальнейший потенциал для развития имеет разработка защитного покрытия для производственных сооружений. Антон Юрченко предложил применять строительный раствор, в который входит цемент, шлаковый песок и металлургический кек. Хорошие показатели прочности в условиях агрессивных производств, химическая стойкость в хлорсодержащей среде повысят износостойкость производственных зданий, которых только в Заполярном филиале «Норникеля» более 800.

Дмитрий Запара разработал модифицированный дорожный бетон с добавлением отходов промышленного производства («каменной муки» из раздробленного доломита) и полимерного пластификатора. «В дальнейшем необходимо доработать защиту покрытия от пучения грунтов и мой бетон будет актуален, - уверен разработчик. - Мы не будем возвращаться к ремонту дорожных покрытий в течение десятков лет».

Вадим Истомин, председатель ГЭК, главный специалист отдела организации и контроля строительства Дирекции по реализации проектов металлургии Заполярного филиала «Норникеля»:

«Впечатления от защит волнительные, хорошие. Это интересное и знаковое событие для Норильска. После многих лет отсутствия такого уровня образования в университете, который мы также когда-то заканчивали, радостно, что уровень специалистов, которых выпускает Заполярный государственный университет, будет высоким. Сегодня прилагаются огромные усилия для реанимации нашего города. В повестке государственной политики - дать Норильску вторую жизнь в качестве примера для развития других северных городов и региона в целом. Надеемся, что эти специалисты усилят инженерную команду и будут развивать Норильск и северный регион».

Не уступили в качестве исследований и девушки-магистранты:

• Эвелина Гризман «Технология получения шлакобетонов для северных климатических условий»

• Гульшат Самикова «Наномодифицированные высокопрочные легкие бетоны»,

• Анна Бессонова «Получение торфо-цементных и торфо-шунгито-цементных строительных материалов».

Их работы также получили положительные отзывы экспертов. Посовещавшись, комиссия огласила решение: все защиты получили оценку «отлично». Из шести выпускников четверо получили «красные» дипломы. Это результат большого совместного труда магистрантов и преподавателей университета.

«Каждый из тех, кто сегодня защищался, достиг определенного профессионального уровня и подтвердил все компетенции и уровень знаний, которые должны быть у выпускника. Хочется пожелать всем дальнейшего карьерного роста и уверенности в себе», - отметила доцент кафедры строительства и теплогазоводоснабжения ЗГУ Ольга Рысева.

Михаил Елесин, заведующий кафедрой строительства и теплогазоводоснабжения:
«Это ваше время - время первых! Вы первые, кто прошёл серьёзную процедуру аккредитации, проверку Рособрнадзора, первые из магистрантов, кто защищается в этом году. Теперь мы ждём всех для дальнейшего обучения. Университет поддерживает молодых ученых и рассмотрит возможность софинансировать обучение в аспирантуре с последующим устройством на должность преподавателя ЗГУ».