Выпускники, способные «горы свернуть»

В Заполярном госуниверситете прошли защиты дипломов по профилю «Подземная разработка рудных месторождений».

14 выпускников специалитета на примере предприятий «Норникеля» предложили варианты повышения эффективности производства, оптимизации расходов, уменьшения износа оборудования, внедрения инновационных технологий.

Александра Рубан в своей работе рассмотрела методы нормализации температурного режима рабочих зон на руднике «Комсомольский». Горнодобывающее предприятие увеличивает свои мощности, разрабатывает всё более глубокие горизонты, соответственно, повышается и температура воздуха в выработках. Важной и актуальной задачей становится безопасность условий труда. Выпускница Виктория Галаган тоже сконцентрировалась на руднике «Комсомольском». Она проделала большую, ёмкую работу по исследованию и совершенствованию схемы управления качеством рудопотока.

Павел Шевченко разработал собственное программное обеспечение для расчета крепи в условиях Талнахского рудного узла взамен морально устаревшего. После доработки программа позволит быстро и качественно создать паспорт крепления горной выработки, что обеспечит безопасность и повысит эффективность горных работ.

Алексей Глинский предложил использовать эмульсионные взрывчатые вещества для оптимизации процессов добычи. Их применение позволяет сократить выделение в атмосферу вредных газов, провоцирующих множество профессиональных заболеваний. Кроме этого данное взрывчатое вещество не опасно до момента смешивания в специальном устройстве, а также позволяет добиться большей эффективности взрыва.

Работу выпускников над дипломами курировали научные руководители: преподаватели ЗГУ и специалисты «Норникеля». Используя свой богатый опыт, они помогали будущим коллегам раскрыть тему проекта и подготовиться к защите.

«Давно не было такого сильного выпуска, - заявил Тигран Дарбинян, директор департамента Горного производства ЗФ ПАО «ГМК «Норильский никель». - Защита дипломов была действительно на высоком уровне, за что большая благодарность преподавательскому составу университета. В своих работах ребята предлагали решение технологических задач, с которыми мы ежедневно сталкиваемся на предприятии. Отметил для себя троих выпускников: Иван Самосенко, Павел Шевченко и Виктория Галаган, чьи дипломные работы имеют практическую значимость».

Горняки отвечали на вопросы специалистов Государственной экзаменационной комиссии не только по производственным темам, но и по правилам охраны труда, промышленной и пожарной безопасности. Это особенно порадовало генерал-майора МЧС, который тоже присутствовал на защитах.

«Впечатления от группы самые положительные. Ребята собрались такие, которые хотят учиться, хотят чего-то достичь в своей жизни, - отметил Анатолий Сабиров, командир Норильского военизированного горноспасательного отряда. - Думаю, что все они будут работать по выбранной специальности. Наша горноспасательная часть также комплектуется горными инженерами. После дополнительной подготовки и аттестации все выпускники могут служить и расти и в нашем подразделении».