https://www.high-endrolex.com/2

Всех бы взяли!

Выпускники Заполярного государственного университета готовятся получать дипломы. За неделю 135 очников и заочников защитили свои выпускные квалификационные работы. Итог более чем успешен – 21 краснодипломник, рекомендации поступать в магистратуру и многочисленные предложения о работе. Чем же так зацепили свежеиспеченные бакалавры и специалисты членов государственных экзаменационных комиссий?

photo_5249040267753933068_y.jpg

«Кого-то присмотрели себе в кадровый резерв?», – поинтересовались журналисты у директора территориального офиса «Норильский» ПАО РОСБАНК Ларисы Сабаниной в разгар защит дипломов у менеджеров.

«Если честно, я бы взяла всех ребят, потому что они активные и могут быть хорошими профессионалами, - призналась Лариса Сабанина. – Многие работы отличало углубленное раскрытие актуальных для Норильска тем, например, кадрового развития города, сохранения и удержания молодёжи. Больше всего мне понравилось, как ребята раскрыли социальные проекты, просчитали всё. И мы даже рекомендуем некоторые инициативы принять и начать по ним работать».


Финансовые расчёты для нового лицея

Именно так, скорее всего, и произойдёт с проектом разработки финансовой модели будущего лицея имени В.И. Долгих. Её отметили сразу несколько членов экзаменационной комиссии. Расчёты по финансовому обеспечению нового образовательного комплекса, структуру бюджета, объём капитальных и операционных расходов в своей дипломной работе представила студентка, а теперь уже выпускница Дарья Пашкевич.

photo_5249073897347861910_y.jpg

«Дипломная работа заняла колоссальное количество времени и стоила больших усилий. Для меня очень ценно, что моя выпускная работа направлена на развитие города и имеет практическое применение – будет основой создания финансовой модели будущего образовательного комплекса, который планирует открыть 1 сентября 2026 года», - гордится Дарья.

PC-_DSC4326.jpg

Роман Кулян, первый заместитель директора Агентства развития Норильска:

«Это очень важный проект для города со своими нюансами, потому что определена организационно-правовая форма и проведены необходимые расчёты, которые показывают, какой объём финансирования необходим для функционирования такой школы и какими источниками финансирования можно пользоваться, какие возможности стоит применять. Вообще многим ребятам рекомендовали продолжить обучение в магистратуре, возможно, использовать эти работы в основе своих будущих проектов».

 

Проекты для предприятий

Большая часть работ ориентирована на решение задач предприятий, многие из них вполне реалистичны и, как отметили члены экзаменационной комиссии, возможно, руководители производств возьмут эти рекомендации на заметку.

photo_5251288077542999420_y.jpg

Наталья Торгашова, и.о. заведующего кафедрой экономики:

«Студенты, конечно, все разные, но в целом мы их подготовили к очень важному мероприятию – защите дипломных проектов. Они ответственно подошли к разработке своих проектов, умеют публично выступать, владеют необходимой информацией, которая с этими проектами связана».

Она также отметила, что у сдающих очень хорошие перспективы: на работу они устроятся однозначно, потому что направления «Экономика» и «Менеджмент» очень востребованы.

«Мы очень гордимся ребятами, которых выпускаем, - добавила Наталья Торгашова. – Даже на комиссии специалисты уже предложили трудоустройство двоим студентам. У нас меняются учебные планы, открываются новые направления, осваиваются компетенции, которыми будут обладать студенты. Они несколько отличаются от того, к чему мы привыкли. Мы учим их работать в команде, презентовать и реализовывать проекты, управлять ими. Очень много интересного мы готовим для наших ребят».

 

Заочная сила

Эксперты экзаменационной комиссии отмечают, что заочники, как правило, сильнее очников, потому что они уже работают и владеют информацией в тех областях, которые осваивают.

PC-_DSC4415.jpg

Прежде всего сегодня нужны экономисты-аналитики, которые умеют не просто считать, а видеть проблемы, которые связаны с финансовой деятельностью организации. Чтобы они могли принимать решения, основываясь на этих данных. Что касается менеджеров, это прежде всего предприниматели, готовые организовать бизнес с нуля, вывести его в работающее пространство и противостоять всем вызовам нынешней среды.

Константин Горбунов, главный менеджер Заполярного филиала «Норникеля»:

«В 2019 году вуз принял долгосрочную программу развития. За этот период он поменял свое название и статус - институт превратился в университет. Сегодня эта программа активно реализуется, она направлена на повышение качества образования. Сейчас на защитах мы уже видим, что выпускники обладают широким взглядом, подходом к решению тех задач, которые стоят перед ними в рамках дипломной работы и практики, которую они проходили на предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» и в городских структурах и организациях. Сегодня вуз активно участвует и в реализации стратегии социально-экономического развития».

 

   Фото: Николай Щипко, из личного архива студентов

https://www.high-endrolex.com/2

https://www.high-endrolex.com/2