https://www.high-endrolex.com/2

Грани будущего

В столице Ямало-Ненецкого Автономного округа Салехарде организовали Международную молодëжную конференцию «Арктика. Грани будущего». Устойчивое развитие ледяного региона - вот основная цель съезда юношей и девушек.
Три направления - предпринимательство, молодые учёные и дипломатия - помогли студентам со всей России раскрыть основные темы и получить необходимые компетенции.
photo_5409197631126752464_y(1).jpg
Виктория Дембицкая, студентка ЗГУ:
«Мы были в секторе молодëжного предпринимательства. Спикеры рассказывали нам о своих проектах: от идеи зарождения до этапов создания. Потом нам дали задачу по группам - решить разные проблемы. Результаты работы свели в резолюцию, которую направили в федеральные министерства».
А проблемы ребята решали действительно важные. К примеру, доступность образования. В каких сферах нужно развивать науку, чтобы раскрыть весь потенциал арктического региона? Как в науку привлечь молодëжь? Как развивать технологическое предпринимательство на Севере?
К слову, в Заполярном государственном университете технологическое предпринимательство развивают второй год. Университет вновь победил в конкурсе Минобрнауки на право организации «ускорителя» студенческих проектов. Акселератор ЗГУ стартует в сентябре и продлится до начала декабря 2023 года. В творческий процесс включатся 500 студентов ЗГУ и Политехнического колледжа.

photo_5411097127658047677_y.jpg
Следующим этапом на конференции в Салехарде стал интеллектуальный квиз, направленный на знание Арктики и малочисленных народов крайнего севера. Команда, в которой были норильские студентки, заняла первое место.

Полина Пузина, студентка ЗГУ:
«Мы не только узнали что-то новое для себя, но и обзавелись хорошими знакомыми, с которыми и сейчас поддерживаем связь. Если честно, я не ожидала от этой поездки такой насыщенности. Продуктивно поработали, вдохновились на новые свершения».

https://www.high-endrolex.com/2

https://www.high-endrolex.com/2