https://www.high-endrolex.com/2

11.05.2023 Студентам

Стартапы на старт

Заполярный государственный университет второй раз победил в конкурсе Минобрнауки на право организации «ускорителя» студенческих проектов. Акселератор ЗГУ стартует в сентябре и продлится до начала декабря 2023 года. Проект реализуется за счёт средств гранта Минобрнауки и субсидии Агентства развития Норильска.

В творческий процесс технологического предпринимательства включатся 500 студентов ЗГУ и Политехнического колледжа. Как и в прошлом году, их будут курировать опытные менторы: для работы в Акселераторе университет привлечет экспертов федерального уровня.

Цель проекта – развивать стартапы, в основе которых новые технологии. За два месяца акселерационной программы студенты подготовят стартап-проекты в сфере современных материалов, информационных технологий и новых приборов, которые могут послужить на благо города, «Норникеля» и университета.

Акселератор завершится демо-днём, на котором авторы лучших идей представят экспертам свои наработки. Те, в свою очередь, выберут победителей. После окончания наиболее успешные команды получат возможность реализовать проекты в компаниях-партнерах акселератора, а в будущем смогут стать совладельцами технологического стартапа и сами создавать собственные рабочие места. Кстати, защита стартапа как диплома – тоже отличная возможность для студентов университета.

Напомним, осенью 2022 года победителями Акселератора ЗГУ стали 11 студенческих команд, а 3 проекта участвовало в питчинге на Норильском бизнес-форуме. Кроме того, экспертам и ключевым руководителям Заполярного филиала «Норникеля» были представлены более 20 разработок, часть из которых сейчас находится в стадии подготовки к апробации и пилотированию.

https://www.high-endrolex.com/2

https://www.high-endrolex.com/2