16.01.2023 Общество

Объявлены проекты-победители Акселератора ЗГУ

Два месяца усердной подготовки, интенсивная работа с трекерами и экспертами, проработка идей, волнения и еще два дня предзащиты не прошли зря. Из 21 проекта, представленного на демо-дне, экспертное жюри выбрало 11 лучших.

Гранты на реализацию своих проектов получат:

• Команда проекта «Быстровозводимая перемычка»
  • Автоматизированная система взвешивания вагонных весов (Валерий Паулинь)
  • Система для обнаружение льда на крыше зданий с целью дальнейшей его нейтрализации «Антилёд» (Шафа Мамедова, Максим Кочетков, Сергей Разухин, Тимур Евсеев)
  • «SNEG. Умная электрогитара» (Сергей Протасов)
  • «Живая переработка» - органическое удобрение вместо опасных отходов (Павел Мильков)
  • Сайт с интерактивными сказками «Сказки народа севера» (Анастасия Курлаева
  • Система освещения полос дорожного движения в условиях плохой видимости (Игорь Щербаков
  • Приложение Econews (Никита Синкевич, Тимур Евсеев, Даниил Кравченко, Ольга Буц)
  • Приложение «Помощь рядом» (Виктория Степанюк, Маргарита Бударина, Никита Юков, Парваз Агазаде, Станислав Сумин, Владимир Стефашин, Екатерина Коваленко, Арина Шалыгина, Екатерина Мищенко)
  • «Квест в реальности» для старшеклассников (Андрей Черенков, Кирилл Рыбаков, Дмитрий Разинкин, Анастасия Красильникова, Галина Токай, Тимофей Сочивкин
  • Профориентационный фильм «Один день из жизни студента» (Дарья Овчаренко, Денис Шелепов, Альтимир Стрельников, Владимир Понкратов, Инга Воеводскайте, Олег Демченко

Для победы объединились студенты ЗГУ и Политехнического колледжа Шафа Мамедова, Дмитрий Плескач и Тимур Есеев. Их проект «Система для обнаружение льда на крыше зданий» стал одним из лучших. Ребята хотят решить проблему с сосульками с помощью специальной подсветки с системой нагревания.

«Сначала было такое чувство, что наш проект не займет никакого места. Но когда услышали, что мы победили, было столько счастья, мы вложили в Акселератор столько сил, и они оправдались. Мы будем продвигать идею дальше и совершенствовать её», - поделилась Шафа Мамедова, будущий экономист из Политехнического колледжа.

Валерий Паулинь – тоже студент Политеха, его победой стала «Автоматизированная система взвешивания вагонных весов».

«В данный момент вес пустого вагона подогнан под типовой в системе. Я предложил внедрить идентификацию каждого вагона по отдельности, чтобы у каждого вагона был свой вес. Эмоции от победы самые положительные, а какая судьба ждёт мой проект – покажет время», - рассказал Валерий.

Елена Мамедова, и.о. начальника управления развития кадрового потенциала департамента реализации кадровых и социальных проектов ЗФ «Норникеля»:

«Все участники сегодняшнего мероприятия получили больше, чем победу в этом конкурсе. Они получили возможность развить такие компетенции, как умение работать в команде и приобрести опыт проектной деятельности. Не останавливайтесь на достигнутом, развивайтесь дальше, достигайте ещё более больших высот. Вам спасибо за такую большую замечательную большую работу».

Тема ускорения студенческих проектов на этом заканчивается - Акселератор вновь заработает в сентябре. В течение следующего года ребята вместе с наставниками будут прорабатывать свои проекты.

Юлия Грибанова, заместитель директора по инвестициям и развитию бизнес среды Агентства развития Норильска:

«Это прекрасный опыт и для студентов, и для университета. Мы его будем только культивировать, развивать и преумножать. Проекты, которые здесь появились, получат нашу поддержку. Агентство развития Норильска продолжит и дальше поддерживать развитие технологического предпринимательства в Заполярном государственном университете».