11.04.2024 Общество

История успеха проекта «Сноровка PRO»

В сентябре 2023 года компания Modum Lab объявила о запуске проекта «Сноровка PRO». В декабре 2023 года проект стал бронзовым призером акселератора «Большая разведка. Заполярье». Сегодня мы решили рассказать подробнее о проекте и команде, которая занимается его развитием.

Сноровка PRO — это каталог готовых VR/3D-тренажеров промышленных компаний и российских разработчиков, размещенный на единой платформе. С помощью платформы можно не только загружать тренажеры, но и управлять ими, обновлять и собирать аналитику. Разработчики VR-тренажеров могут сосредоточиться на создании решений, все процессы дистрибуции и внедрения доверить компании Modum Lab. Покупатели получают готовые решения для обучения, которые легко интегрируются с системой дистанционного обучения и устанавливаются в периметр компаний и учебных заведений.

В каталоге собраны тренажеры для промышленных компаний, колледжей и школ, например:

1)    тренажер «Защитное вождение»: с помощью тренажера водители осваивают ключевые принципы защитного вождения: грамотное распределение внимания, позиционирование на дороге, предвосхищение потенциально опасных ситуаций;

2)    тренажер «Машинист крана» воссоздает ситуацию, в которой пользователь в роли оператора электромостового крана должен провести осмотр и определить исправность оборудования при приемке смены. Во время тренировки он будет управлять механизмами крана при подаче команд стропальщикам, а также перемещать и складировать разные грузы;

3)    тренажер «Первая помощь» воссоздает ситуацию, в которой пользователь отрабатывает типовые ситуации оказания первой доврачебной помощи пострадавшему в зависимости от характера повреждения (артериальное кровотечение, венозное кровотечение, перелом ноги, руки, поражение электротоком).

Участвуя в акселераторе «Большая разведка. Заполярье», мы познакомились с Заполярьем и обменялись контактами с местными компаниями — это важно для выстраивания полезных связей. Во время акселерации больше всего запомнилась наш трекер - Ольга Елина. Она активно предлагала свежие идеи, рассказывала про опыт рынка и вместе с нами обсуждала новые смыслы и подачу. Это было интересно и ценно! - отметил Дмитрий Кириллов, президент компании Modum Lab.

photo1712802368.jpeg

Проект активно развивается, за последние полгода команда приняла участие во многих мероприятиях и конкурсах:

● приняли участие в открытии VR-центра в Инженерно-технологической школе №777 для профориентации школьников по инженерным и промышленным специальностям;

● вошли в топ-1000 идей форума «Сильные идеи нового времени»;

● выступили на «Фестивале профессий» на выставке-форуме «Россия» вместе с Муравленковским многопрофильным колледжем, который использует тренажеры из каталога Сноровка PRO по обслуживанию газового оборудования. Колледж даже внедрил эти решения в соревнования «Молодые профессионалы» в своем регионе;

● подписали соглашение с движением «Абилимпикс»;

● вышли в финал национальной премии «Россия страна возможностей».

Мы активно сотрудничаем с коллегами из СПО — например, с Петровским колледжем, Образовательным комплексом градостроительства «Столица», Политехническим колледжем Заполярного государственного университета. Добавляем новые тренажеры в каталог — у нас их уже больше 100, и это только начало. Также у нас работает программа апробации, где мы бесплатно предоставляем лицензии и оборудование для тестирования решений из каталога Сноровка PRO,ー поделился своими планами Дмитрий.

photo1712802368 (1).jpeg

В конце марта команда проекта побывала в Заполярном государственном университете им. Н.М. Федоровского, где президент Modum Lab Дмитрий Кириллов выступил с лекцией по применению VR в образовании перед преподавательским составом вуза.

Мы вместе с командой проекта радуемся успехам и желаем дальнейшего развития!

Проект «Большая разведка. Заполярье» — победитель конкурса долгосрочных социальных проектов программы «Основной ресурс 2.0» фонда целевого капитала «Наш Норильск».

Организаторами программы выступили Заполярный государственный университет и всероссийский конкурс-акселератор «Большая разведка».

Ключевыми партнерами программы являются фонд целевого капитала «Наш Норильск», Заполярный филиал ПАО ГМК «Норильский никель», АНО «Агентство развития Норильска».

photo1712802367 (1).jpeg

#БРЗаполярье #Норильск #ЗГУ #Норникель #Большая разведка