https://www.high-endrolex.com/2

09.05.2023 Общество

Герои норильского вуза

Высшее учебное заведение появилось в Норильске через 16 лет после окончания Великой Отечественной войны. Создавали его учёные и преподаватели, которые несмотря на все фронтовые испытания сохранили свое призвание. В рамках акции #научныйполк мы расскажем сразу несколько историй о героях нашего вуза.

***

Виктор Владимирович Тормасов

Правнук генерала Отечественной войны 1812 года с отличием окончил Ленинградский политехнический институт. До войны работал инженером в Ленинградском филиале Академии Наук СССР.

На фронт ушел 22 июня 1941, а вернулся лишь весной 1946 (!) года. За это время Виктор Тормасов сменил много должностей: командир роты, главный механик порта Осиновец и помощник командира по технической части в 51 автополку. Инженер-лейтенант участвовал в прорыве блокады Ленинграда, штурме Берлина, освобождении Праги и разгроме армии Японии в Маньчжурии.

После войны наш герой вновь вернулся в науку. В 1963 году доцент Тормасов переехал из Ленинграда на Крайний Север. В Норильском вечернем индустриальном институте (сейчас ЗГУ) ученый работал над созданием более надежных электротехнологических производств в экстремальных условиях Заполярья. 

***

Борис Яковлевич Антюков

Из-за войны 19-летний инженер-лейтенант был вынужден отложить учебу до лучших времен. Боевой путь Бориса Антюкова был сложным. В 1943 года он попал в плен при взятии Харькова, но вскоре освободился и продолжил защищать Родину до победы, в 1945 году участвовал в боях на реке Эльбе.

В послевоенные годы Борис Антюков восстанавливал шахты Донбасса и одновременно учился в горном техникуме, затем с отличием окончил Харьковский инженерно-строительный институт.

В 1963-м Борис Яковлевич переехал в Норильск и начал преподавательскую карьеру на кафедре технической механики Норильского индустриального института. Именно он создал кафедру строительного дела, на которой работал более 30 лет.

Автор учебника «Стальные конструкции» написал более 100 научных трудов и методических разработок преподавания специальных дисциплин для Крайнего Севера. Борис Антюков основал новое научное направление, которое изучает эксплуатационную надежность конструкций промышленных зданий и сооружений на территории Арктики.

***

Юрий Константинович Дидык 

Настоящий исследователь всегда оставался на передовой научной мысли и успел проявить себя в самых прогрессивных направлениях своего времени. В 1941 году выпускника-отличника Алма-Атинской школы отправили служить в гвардейский минометный дивизион на Первом Украинском фронте. Дослужившись до начальника химической службы полка, он также выполнял обязанности офицера разведки, штаба и связи. В итоге - 5 государственных наград и звание капитана Советской Армии. После войны Юрий Дидык работал в австрийском нефтяном управлении в должности начальника нефтеприемного пункта в г. Цистерсдорф.

Окончив Московский инженерно-физический институт, Юрий Константинович отправился на север - старшим инженером-геофизиком на автоматическую станцию космических лучей в обсерватории бухты Тихая на земле Франца Иосифа.

Оттуда было рукой подать до Норильска и с 1958 года старший мастер по приборам опытно-исследовательского центра (ГМОИЦ) начал преподавать в местном горно-металлургическом техникуме. Однако Юрий Константинович всегда стремился к науке. Доцент кафедры физики написал более 100 публикаций и стал редактором 12 сборников научных трудов Норильского Вечернего Индустриального Института (теперь ЗГУ). 

***

Архип Владимирович Дятлов

Уже в юном возрасте уроженец Кызыла Тувинской АССР серьез увлёкся механикой. После окончания трамвайно-троллейбусного техникума 17-летнего Архипа призвали в армию. Он отправился на фронт командовать взводом разведки. К концу войны Архип Владимирович стал начальником штаба батальона, получил три ранения и медали: «За оборону Ленинграда», «За освобождение Праги» и «За победу над Германией». Затем участвовал в восстановлении Ленинграда и родного Кызыла.

В конце 1950-х годов жизнь резко развернула Архипа Дятлова от инженерных наук к языкознанию. Преподаватель иностранных языков Кызыльского пединститута активно ездил на филологические конференции и даже за пределы страны - для практического обучения.

В 1976 году эксперта избрали старшим преподавателем кафедры иностранных языков НВИИ (сейчас Заполярный госуниверситет). В Норильском вузе Архип Владимирович оборудовал три лингафонных кабинета и на базе инженерно-строительного факультета организовал Студенческое переводческое бюро.

https://www.high-endrolex.com/2

https://www.high-endrolex.com/2