22.09.2023 Студентам

Образовательные и профессиональные возможности

Продолжаем знакомить вас с конкурсными текстами команды СМИ ЗГУ, написанными во время участия в медиафоруме «Игры разума» в Красноярске. На этот раз студенты Заполярного государственного университета раскрыли тему высшего образования для коренных малочисленных народов Севера.

Народ России – большая семья, а в семье должно быть уважение друг к другу, к традициям. В мире, где культурное и этническое разнообразие становится всё более значимым, укрепление межнациональных отношений приобретает особую важность. В этой статье мы рассмотрим программу «Студенты Таймыра», запущенную в 2020 году компанией «Норникель», и её влияние на укрепление межнациональных отношений между коренными малочисленными народами Таймыра и обществом в целом. И вообще, какова роль высшего образования в объединении народов России?

«Университет – это уникальное пространство. Студенчество – это период становления и прокачивания самих себя. Обучаясь в вузе, работая со своим знанием вы работаете сами с собой. Вы растёте. И в этом смысле университет – большая площадка для объединения. То есть дело, которым вы занимаетесь, будь то учёба, творческий проект, научный проект. Это вопросы объединения коллективов и всегда вопросы взаимодействия и сотрудничества. В этом смысле высшее образование объединяет», - рассказал Денис Гергилёв, заместитель Министра образования Красноярского края, историк.

Программа «Студенты Таймыра» появилась, чтобы обеспечить образовательные и профессиональные возможности для молодёжи из коренных малочисленных народов Таймыра. Эта инициатива помогает не только укрепить местные сообщества, но и способствует формированию устойчивых и гармоничных отношений между этническими группами.

С момента старта программы «Студенты Таймыра» продемонстрировали впечатляющий рост. В Заполярном государственном университете имени Н.М. Федоровского сейчас обучаются 56 студентов, принадлежащих к коренным малочисленным народам Таймыра. Важно отметить, что в 2020 году поступило 17 студентов, в 2021 году ещё 5, в 2022 году еще 17 молодых людей присоединились к программе, в 2023 году поступило 16 студентов.

Разнообразие представленных направлений обучения, таких как «Менеджмент», «Экономика», «Строительство», «Прикладная информатика», «Горное дело», «Наземные транспортно-технологические комплексы», «Технологические машины и оборудование», «Электроэнергетика и электротехника», «Автоматизация технологических процессов и производств», обеспечивает студентам широкие возможности для выбора карьерных путей и развития.

Программа «Студенты Таймыра» включает в себя несколько ключевых компонентов, которые обеспечивают полную поддержку и стимулируют успех студентов:

1.     Полная оплата обучения: обеспечивает доступность высшего образования для студентов, уменьшая финансовые барьеры.

2.     Оплата транспортных расходов: программа покрывает расходы на транспортировку студентов от их места жительства до места обучения и обратно, что облегчает доступ к учебным заведениям.

3.     Оплата дополнительных курсов: студенты имеют возможность улучшать свои знания и навыки с помощью дополнительных курсов, оплачиваемых компанией.

4.     Оплата проживания: программа обеспечивает студентам жильё в общежитии или предоставляет возможность аренды жилья, что делает обучение более комфортным и доступным.

5.     Стипендии: студенты получают стипендии в размере 20 тысяч рублей ежемесячно во время очной формы обучения и 20 тысяч в сессионный период, что стимулирует академический успех и мотивацию.

«С 2020 года в компании «Норникель» стартовала целевая программа «Студенты Таймыра». Она нацелена на поддержку молодежи – представителей коренных малочисленных народов Таймыра Красноярского края в вопросе получения ими высшего профессионального образования. Учитывая, что дети оленеводов, промысловиков испытывают трудности в организации обучения и проживания в городской среде, то меры поддержки, оказываемые Компанией очень эффективны и жизненно необходимы», - прокомментировала Анфиса Никифорова, руководитель направления по работе с коренными малочисленными народами Севера Заполярного филиала «Норникель»

Программа «Студенты Таймыра» компании «Норникель» не только даёт молодым представителям коренных малочисленных народов Таймыра возможность получить высшее образование, но также способствует укреплению межнациональных отношений и развитию региона. Эта инициатива, несомненно, является важным шагом в обеспечении равных возможностей для всех и в построении гармоничного общества, основанного на взаимном уважении и сотрудничестве.