Ректором ЗГУ утверждён Евгений Голубев

Минобрнауки утвердило Евгения Голубева в должности ректора Заполярного государственного университета имени Н.М. Федоровского. Сегодня на пресс-конференции руководитель вуза рассказал о новых образовательных программах, предстоящем капитальном ремонте в университете и планах на будущее. Приводим ключевые цитаты:

Новые программы

«Университет развивается, мы открываем новые направления, к которым уже есть большой интерес. Вуз в норме должен жить не для себя, мы существуем для общества вокруг. В первую очередь мы - университет для студентов. Для этого мы и развиваем программы.

Digital-маркетинг

Для тех, кто считает себя гуманитарием, мы открываем набор на программу digital-маркетинг и управление контентом в этой области. У нас в городе и, в частности, у компании «Норникель» есть большой запрос на людей, способных управлять контентом в современных медиа.

Перспективные технологии металлургии цветных металлов

Мы существенно трансформируем традиционную для нас программу по металлургии совместно с профессорами Института металлургии и материаловедения имени Байкова. Это будет оптимизация существующих технологий и новые технологии в металлургии, чтобы наши выпускники и студенты старших курсов обладали необходимым багажом компетенций, устраиваясь на работу, чтобы им не приходилось проходить этот путь с низов. Мы готовим инженеров, способных развивать технологические процессы.

Цифровой инжиниринг и 3D-печать

Третья программа в консорциуме с компанией «Норникель» - это цифровой инжиниринг и 3D-печать. В современных отраслях широко используют технологии современного компьютерного инжиниринга, моделируют, проектируют новые изделия, широко работают в виртуальной среде. «Норникель» активно реализует масштабную программу по внедрению этих технологий. Студенты будут обучаться на проектах, реализуемых специалистами компании непосредственно на производственной базе.

Капитальный ремонт и новый кампус

Мы приступаем к ремонту основного здания уже этим летом – в июне, полностью освобождаем здание для ремонта, университет временно разместится на нескольких площадках. Самое важное: мы получим обновлённое здание и пройдём этот процесс в один этап. Огромное спасибо компании «Норникель» за те инвестиции, которые они вносят в изменение инфраструктуры, здание существенно преобразится. Это пространство совершено другого качества, мы функционально зонировали всё здание. Каждую аудиторию мы делаем максимально гибкой под разные форматы деятельности. Университет должен смотреть в будущее как минимум на 10 лет вперёд, поэтому нам нужно современное пространство для обучения и жизни университета в целом. Мы постараемся обеспечить сохранение исторического облика с максимальной опорой на современные технологии. И ставим себе задачу сделать это за год.

Воспитательная деятельность

Мы существенно изменили подходы к воспитательной работе со студентами. У вуза много замечательных партнёров: некоммерческих организаций и фондов. Мы имеем возможность создать такую матрицу активности и реальной деятельности, чтобы увлечь студентов. Нося звание университета, мы должны включать студентов в реальные проекты. Я уверен, что каждый из родителей задумывается: у меня ребёнок становится старше, он идёт в университет, что сделает его осознанным, активным гражданином? Как он будет взрослеть? Так вот, мы идём в созидательную деятельность вместе с ними.

Практика на производстве

Мы очень активно внедряем практические занятия на производстве. У нас есть горняки и металлурги, а на производстве – реальная установка, живое оборудование. Минобрнауки сейчас подталкивает университеты к такому формату проведения практики, а мы уже это делаем. Мы - университет практики. Это наша сильная отличительная сторона.

Новые форматы обучения

За прошедший год мы открыли новую дисциплину для первого курса – «основы междисциплинарного проектирования», а по факту – это новая форма ведения образовательной деятельности. Студенты под руководством наставников выбирают темы, инициируют идеи, полезные для города и университета.

Для третьего курса у нас есть университетское технологическое предпринимательство – Акселератор ЗГУ. Побывав до этого на практических занятиях, здесь ребята уже могут продвигать идеи технической направленности. В прошлом году трое лучших уже выступили на бизнес-форуме, а «Норникель» взял несколько проектов в реализацию.

Студенты получают небольшие гранты на реализацию своих инициатив. И знаете, что важно? Когда инвесторы смотрят на этого человека, у них возникает самый главный вопрос: умеет ли он тратить деньги? Сначала ему дают небольшую сумму, чтобы он учился решать задачи и грамотно распределять ресурсы. Этому мы тоже стремимся научить.

Приёмная кампания

В этом году мы будем активно вести приёмную кампанию не только в Норильске, но и в других городах. Сейчас у нас есть иногородние студенты – 15 человек, но мы далеко не везде свои программы представляли. А в этом году мы чувствуем спрос, заинтересованность есть. В ряде регионов понимают, что такое уровень трудоустройства, что такое доказанные компетенции. Сейчас в размещении студентов нам помогает «Норникель», а скоро мы будем размещать их в новом кампусе. В Норильск есть смысл ехать не для того, чтобы послушать лекцию, а чтобы получить практические навыки.