Впервые за 70 лет

С 1 июля 2023 года в историческом здании ЗГУ начинается капитальный ремонт. Накануне масштабных изменений делегация депутатов Законодательного Собрания Красноярского края проверила готовность объекта к старту работ.

«Мы создаём новое пространство, которое полностью отвечает и даже опережает современные образовательные технологии, – заверил парламентариев проректор по развитию и цифровой трансформации Антон Лопухин. - Смысл капитального ремонта не в том, чтобы покрасить стены и заменить инженерные коммуникации, а в принципиальном изменении характера деятельности».

Здание на ул. 50 лет Октября, д. 7 строилось в 1950-х годах по образовательным стандартам тех времен. За 70 лет Норильский техникум перерос в Заполярный государственный университет, а обучение переходит от лекций и больших поточных пар к совместным исследовательским проектам преподавателей и студентов. Поэтому вместо амфитеатровых аудиторий теперь нужны лаборатории и коворкинг-зоны для научной и образовательной деятельности.

«До сих пор в университете было немного научных лабораторий и помещений для проектной работы, - отметил Антон Лопухин. - Мы полностью меняем всю планировку и в результате получим здание совершенно другого характера, с современным оснащением и оборудованием. В нем будет красиво, уютно, а главное, удобно вместе работать. Вся IT-инфраструктура – доступ в интернет, Wi-Fi покрытие - здесь будет на должном уровне. Мы проделали большую работу и благодарны компании «Норникель» за то, что она вкладывает значительные средства в то, чтобы мы получили новое современное здание, а каждый молодой человек, начиная со школьного возраста, с удовольствием заходил в этот университет».

Заместитель директора Заполярного филиала «Норникеля» по развитию активов Сергей Ткаченко уточнил, до конца сентября появится окончательный вариант проекта организации строительства с чётко прописанными сроками реализации. «Узнав о концепции развития университета, мы кардинально поменяли проектную документацию. Тем не менее мы будем стремиться как можно быстрее сделать работы в соответствии со всеми разработанными технологиями, предусмотренными в проекте, без ущерба качеству», - отметил эксперт.

В течение ближайшего учебного года Заполярный государственный университет будет работать в пяти локациях:

• в отремонтированном здании бывшего детского сада на ул. Пушкина, д. 6А,
  • в Политехническом колледже ЗГУ на Молодёжном пр., д. 23А,
  • в корпусе Норильского техникума промышленных технологий и сервиса на ул. 50 лет октября, д. 10,
  • в спорт-холле «Айка» будут проходить занятия по физкультуре,
  • в Молодёжном центре сосредоточится внеучебная студенческая активность.

В подборе помещений на время ремонта университету помогла администрация города, косметический ремонт на Пушкина сделали при содействии Заполярного филиала «Норникеля». Депутаты тоже не захотели оставаться в стороне и поинтересовались, что может сделать законодательная власть, чтобы решить главную проблему для Арктической зоны Красноярского края – восполнить дефицит кадров?

С каждым годом растёт интерес иногородних абитуриентов к поступлению в самый северный вуз России. В Норильск едут ради уникального опыта, интересной и хорошо организованной практики и гарантированного трудоустройства. За 4 года обучения город становится родным для студентов из самых разных уголков России. Они находят друзей, интересную работу, заводят семьи. Выпускники остаются в Норильске, потому что адаптация к арктическим условиям у них проходит во время бурной студенческой жизни.

Сейчас вуз помогает студентам из других регионов с арендой квартир, а уже в 2026 году через дорогу от исторического здания ЗГУ для них построят современный студенческий кампус с общежитием на 200 мест и гостиничными номерами для приглашённых преподавателей. Однако молодые сотрудники пока неохотно едут в Норильск, потому что у них «нет северных надбавок, им 5 лет надо сначала отработать».

«Вы знаете, мы вместе с Дмитрием Владимировичем (Карасевым) сейчас хотим предложить исполняющему обязанности губернатора (Михаилу Котюкову), чтобы «полярки» начислялись с первого дня. Потому что это очень важно в развитии наших комплексных планов по привлечению кадров, и здесь город очень много делает», - призналась председатель комитета по развитию северных и арктических территорий и делам коренных малочисленных народов Людмила Магомедова.

Это нововведение станет важным толчком для развития не только университета, но и будущего лицея имени Долгих. Глава города Дмитрий Карасев напомнил, что учредителями инновационного учреждения станут Заполярный государственный университет, администрация Норильска и АРН:

«Мы на данном уровне вместе усиливаем взаимодействие между высшим, средним и начальным образованием. И лицей имени Долгих соединит образовательную систему города с федеральным, высшим образованием, и поможет нам готовить специалистов на новом уровне».